banner3
  Информация!        09 ноября 2018        1755         Комментарии к записи Постановление администрации от 27.03.2018г. №11 «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Джогинского муниципального образования» отключены

Постановление администрации от 27.03.2018г. №11 «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Джогинского муниципального образования»

Р о с с и й с к а я    Ф е д е р а ц и я

Иркутская область

Муниципальное образование «Тайшетский район»

Джогинское муниципальное образование

Администрация Джогинского муниципального образования

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от «27» марта 2018 г.                                                                                         № 11

 

Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Джогинского муниципального образования

 

Во исполнение Федеральных законов от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 08.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с применениями федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и в целях повышения противопожарной устойчивости населённых пунктов и объектов экономики на территории Джогинского муниципального образования, администрация Джогинского муниципального образования

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.Предусматривать в бюджете муниципального образования расходы на обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования.

  1. Утвердить Положение по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования (Приложение 1).

3.Утвердить Положение о наружном противопожарном водоснабжении на территории Джогинского муниципального образования (Приложение 2).

  1. Рекомендовать руководителям муниципальных предприятий и учреждений, организаций независимо от их организационно-правовой формы, расположенных на территории муниципального образования, обеспечить обучение своих работников, мерам пожарной безопасности.
  2. Постановление главы Джогинского муниципального образования от 03.03.2016г. №6 «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Джогинского муниципального образования» считать утратившим силу.
  3. Опубликовать настоящее постановление в бюллетене нормативных правовых актов Джогинского муниципального образования «Местные вести» и разместить на официальном сайте администрации Джогинского муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Джогинского

Муниципального образования                                                 А.И. Михайлов

 

 

 

Приложение 1

Утверждено

постановлением администрации Джогинского муниципального образования

от «27» марта 2018 года №11

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Джогинского муниципального образования

 

Первичной мерой пожарной безопасности является реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения.

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет общие требования по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов Джогинского муниципального образования.

1.2. Администрация Джогинского муниципального образования в пределах своей компетенции обеспечивают первичные меры пожарной безопасности на подведомственных территориях, с привлечением населения к их проведению.

1.3. Первичные меры пожарной безопасности включают в себя:

— обеспечение необходимых условий для привлечения населения к работам по предупреждению и тушению пожаров в составе добровольных противопожарных формирований;

— проведение противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности;

— определение перечня первичных средств тушения пожаров для помещений и строений, находящихся в собственности граждан;

— разработку и выполнение для населенных пунктов мероприятий, исключающих возможность переброски огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения поселения;

— организацию патрулирования в населенных пунктах в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения;

— обеспечение населенных пунктов исправной телефонной связью для сообщения о пожаре в пожарную охрану;

— своевременную очистку населенных пунктов от горючих отходов, мусора, сухой растительности;

— содержание в исправном состоянии в любое время года дорог в границах муниципального образования, проездов к зданиям и сооружениям, систем противопожарного водоснабжения с обеспечением требуемого расхода воды;

— обустройство, содержание и ремонт источников противопожарного водоснабжения, подъездных путей к ним.

 

  1. Основные задачи администрации Джогинского муниципального образования

по обеспечению первичных мер пожарной безопасности

 

2.1. Реализация мер пожарной безопасности в подведомственных организациях и на подведомственной территории (проведение месячников пожарной безопасности в наиболее пожароопасные периоды года, проведение опашек населенных пунктов, обеспечение проездов к населенным пунктам и водоисточникам и т.д.).

2.2. Оказание необходимой помощи пожарной охране при выполнении возложенных на нее задач.

2.3. Создание условий для привлечения населения к работам по предупреждению и тушению пожаров.

2.4. Организация проведения противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности на подведомственной территории проводить в соответствии с рекомендациями главы об организации и порядке обучения населения мерам пожарной безопасности.

2.5. Принятие в собственность имущества пожарной охраны при отказе предприятий расположенных на подведомственной территории от его содержания и использование указанного имущества по его прямому назначению.

2.6. Создание необходимых условий для успешной деятельности добровольной пожарной охраны.

 

  1. Функции администрации Джогинского муниципального образования

по обеспечению первичных мер пожарной безопасности

 

3.1. Правовое регулирование вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения в области пожарной безопасности.

3.2. Разработка и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и объектов муниципальной собственности, включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы и программы развития территории (в том числе организация и осуществление мер по защите от пожаров лесных массивов, создание условий и проведение мероприятий по тушению лесных пожаров, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, организация работ по содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности, обеспечение пожарной безопасности жилого муниципального фонда и нежилых помещений).

3.3. Разработка, утверждение и исполнение соответствующих бюджетов в части расходов на пожарную безопасность (в том числе, на содержание добровольной пожарной охраны, закупку пожарно-технической продукции, разработку и организацию выполнения целевых программ и др.).

3.4. Установление порядка привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения.

3.5. Осуществление контроля за состоянием пожарной безопасности на подведомственной территории, установление особого противопожарного режима, установление на время его действия дополнительных требований пожарной безопасности.

3.6. Осуществление контроля за градостроительной деятельностью, соблюдением требований пожарной безопасности при планировке и застройке территорий поселения.

3.7. Содержание дорог местного значения в границах поселения и обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.

3.8. Телефонизация поселений.

3.9. Организация обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганда в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний.

3.10. Определение порядка и осуществление информирования населения о принятых администрацией Джогинского муниципального образования решениях по обеспечению пожарной безопасности.

3.11. Осуществление социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности, в том числе участия населения в борьбе с пожарами.

3.12. Организация тушения пожаров в границах поселения, а также организаций, находящихся в муниципальной собственности, в том числе разработка и утверждение планов привлечения сил и средств для тушения пожаров.

3.13. Организация взаимодействия с граничащими муниципальными образованиями по привлечению сил и средств для тушения пожаров на территории поселения.

3.14 Организация муниципального контроля за соответствием жилых зданий, находящихся в муниципальной собственности, требованиям пожарной безопасности.

 

 

 

 Приложение 2

Утверждено

постановлением администрации Джогинского муниципального образования

от «27» марта 2018 года №11

 

Положение о наружном противопожарном

водоснабжении на территории Джогинского муниципального образования

 

  1. Настоящее положение разработано в целях реализации ст. 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ст. ст. 14, 16, 50 Федерального закона 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 63 Федерального закона 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
  2. Настоящее положение определяет разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и объектов муниципальной собственности, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территории, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения находящихся в муниципальной собственности.
  3. К полномочиям по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории Джогинского муниципального образования (далее – муниципальное образование) относятся:

— муниципальное правовое регулирование вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения в области пожарной безопасности;

— наличие и исполнение отдельной строки в бюджете поселения в части расходов на устройство, содержание, ремонт и обслуживание наружного противопожарного водоснабжения.

  1. На территории муниципального образования источники наружного противопожарного водоснабжения должны располагаться на расстоянии не более 200 метров от защищаемых объектов.
  2. К источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся:

— водонапорные башни;

— водные объекты, используемые для целей пожаротушения.

  1. Сети наружного противопожарного водоснабжения должны находиться в исправном состоянии и обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения. Проверка работоспособности пожарных гидрантов на водоотдачу должна осуществляться не реже одного раза в год.
  2. На водных объектах, используемых для целей пожаротушения удаленных на расстоянии не более 200 метров (реки, озера, бассейны и т. п.) должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12 м. х 12 м. для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года.
  3. Водонапорные башни должны быть приспособлены для отбора воды пожарной техникой в любое время года.
  4. Использование для хозяйственных и производственных целей запаса воды, предназначенного для нужд пожаротушения, не разрешается.

 

Глава Джогинского МО

Васильев Андрей Сергеевич

Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Контакты

Адрес: 665065, Иркутская область, Тайшетский район, с. Джогино, ул. Больничная, д. 8
Телефон: 8-991-543-27-80
Email: adzhogino@mail.ru
Режим работы:
Понедельник – пятница: с 08.00 до 17.00
Перерыв: с 12.00 до 13.00
Выходные: суббота, воскресенье

ireception
Полезные ссылки
banner3 eb_0 619d66e7e3c1d90b5511deebd5afdd38 09e6110758926e460231e8cea4115568 1cc7334fe2ab91754d0d7b2caac4b256 adm_banner
Счетчик посещений
Top.Mail.Ru
Джогинского МО

По вопросам получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде Вы можете обратиться по единому бесплатному номеру 8 (800) 100-70-10.

台灣按摩服務

男士按摩排毒,想解鎖更多的服務內容,找我們店家按摩,點擊按摩舒壓、按摩排毒養顏,美麗的芳療師為你服務,每一次按摩都是用心貼心的服務。

按摩老司機分享按摩心得,遇到按摩舒壓的問題如何應對,舒壓知識|遇到臨檢怎麼辦?,男士按摩的專屬解密,每天都可以放心的享受按摩。