banner3
  Информация!        17 октября 2022        249         Комментарии к записи Памятка — Пожарная безопасность для пожилых людей отключены

Памятка — Пожарная безопасность для пожилых людей

Пожарная безопасность для пожилых людей.

Пожилые и престарелые люди — бабушки и дедушки, чаще всего подвергаются риску на пожарах. У многих из них с возрастом ухудшается здоровье, физическое состояние, зрение, память, внимательность. Риск получить травму на пожаре и погибнуть у пожилых и престарелых людей по статистике намного выше.
В чем же причины опасности?

  1. Пожилые люди не так быстро, как молодежь, реагируют в случае внезапной опасности. У них ниже скорость реакции и скорость принятия решений. Старики медленно воспринимают информацию, и осознание опасности может занять некоторое время.
  2. У пожилого человека снижается слух, ухудшается способность воспринимать запахи. Престарелый человек может не почувствовать запах дыма при пожаре и не услышать крики соседей в случае пожара.
  3. Престарелые люди часто плохо ходят, не смогут быстро покинуть место пожара: риск погибнуть у них выше.
  4. Если у пожилого человека слабое зрение, он может не увидеть источник пожара, что приведет к ожогам.
  5. Многие пожилые люди живут одни. Если что-то случится, им никто не поможет, а позаботиться о себе они, скорее всего, не смогут
  6. Часто в домах, где живут пожилые люди, электропроводка и оборудование находится в старом состоянии. Часто используются самодельные обогреватели. Это очень опасно.
    Чтобы предупредить несчастья, родственникам нужно быть особенно внимательными по отношению к дедушке или бабушке и постараться помочь им в соблюдении правил пожарной безопасности.
    Чтобы обеспечить безопасность пожилых людей, нужно понимать, какие угрозы могут быть.
  7. Несоблюдение правил курения – одна из самых распространённых причин пожара. Курить в постели, да и вообще в жилом помещении, очень опасно. Нельзя курить после того, как приняты лекарства, которые могут вызвать сонливость у пожилого человека. Необходимо всегда тушить окурки полностью и не ставить пепельницу на край стола, диванные подлокотники и пр.
  8. Часто пожары происходят во время приготовления пищи. Нужно помнить, что включенная плита должна всегда быть под присмотром. Нельзя готовить пищу, если принято снотворное. Нежелательно стоять у плиты в одежде с широкими и свисающими рукавами. Нельзя сушить одежду над плитой.
  9. Пользование неисправным электрооборудованием. Нельзя самостоятельно чинить электроприборы. Если электроприбор нагрелся и дымит, нужно сразу же выключить его из розетки в целях безопасности.
  10. Перегрузки электросетей и ветхая проводка. Нельзя этого допускать, включая в одну розетку несколько электрических приборов. Нужно следить за исправностью электросети, электрических приборов, розеток.
  11. Хранение дома старых ненужных вещей. Большое количество старых вещей, мебели, одежды, книг и бумаг может стать не только причиной пожара, но и не дать человеку выбраться из квартиры.
  12. Оставленные без присмотра включенные электроприборы. Нужно, чтобы, выходя из дома, пожилой человек проговаривал фразу, напоминающую о том, какие приборы нужно отключить. К примеру, можно говорить: «Телевизор я выключил, плиту выключил, дверь на балкон закрыта, таблетки взял, телефон с собой».
    В чем вы можете помочь своим пожилым родственникам и соседям?
  13. Проследите, чтобы телефон находился рядом с кроватью бабушки или дедушки. Иногда престарелый человек чувствует опасность, но никак не может найти свой телефон, чтобы позвать на помощь.
  14. Если пожилой человек живет один, сообщите соседям, что пожилому человеку может потребоваться их помощь в случае пожара. Безопасность пожилых людей иногда зависит от того, знают ли соседи, что рядом находится одинокий дедушка или бабушка.
  15. У престарелого человека всегда должны быть под рукой очки, слуховой аппарат, трость, телефон, ключи и другие необходимые предметы. Безопасность пожилых людей часто оказывается под угрозой, потому что они не могут отыскать ключи или очки.
  16. Убедитесь, что бабушка или дедушка могут самостоятельно открыть входную дверь и окно, ведь безопасность пожилых людей иногда зависит именно от таких простых вещей.
    Как можно чаще навещайте своих пожилых родственников и соседей, которые живут одни! Не оставляйте их без поддержки и помощи!
    Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Тайшетскому району напоминает Вам о необходимости позаботиться об установке приборов раннего обнаружения пожаров в домах и квартирах Ваших близких, особенно если они пожилого возраста и проживают одни! Автономные дымовые пожарные извещатели помогут спасти жизнь Ваших близких!

С уважением,
старший инспектор ОНД и ПР
по Тайшетскому району
Рябцева А.О.

Глава Джогинского МО

Васильев Андрей Сергеевич

Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Контакты

Адрес: 665065, Иркутская область, Тайшетский район, с. Джогино, ул. Больничная, д. 8
Телефон: 8-991-543-27-80
Email: adzhogino@mail.ru
Режим работы:
Понедельник – пятница: с 08.00 до 17.00
Перерыв: с 12.00 до 13.00
Выходные: суббота, воскресенье

ireception
Полезные ссылки
banner3 eb_0 619d66e7e3c1d90b5511deebd5afdd38 09e6110758926e460231e8cea4115568 1cc7334fe2ab91754d0d7b2caac4b256 adm_banner
Счетчик посещений
Top.Mail.Ru
Джогинского МО

По вопросам получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде Вы можете обратиться по единому бесплатному номеру 8 (800) 100-70-10.

台灣按摩服務

男士按摩排毒,想解鎖更多的服務內容,找我們店家按摩,點擊按摩舒壓、按摩排毒養顏,美麗的芳療師為你服務,每一次按摩都是用心貼心的服務。

按摩老司機分享按摩心得,遇到按摩舒壓的問題如何應對,舒壓知識|遇到臨檢怎麼辦?,男士按摩的專屬解密,每天都可以放心的享受按摩。