banner3
  Информация!        14 декабря 2022        150         Комментарии к записи Пожарная безопасность в период проведения новогодних праздников отключены

Пожарная безопасность в период проведения новогодних праздников

Пожарная безопасность в период проведения новогодних праздников

Как показывает практика, в  период новогодних и рождественских праздников наиболее частой причиной возникновения пожара становится:

  • нарушение правил использования пиротехнических изделий гражданского назначения;
  • использование не сертифицированных елочных гирлянд (иных электропотребителей);
  • неосторожное обращение с источниками открытого огня;
  • курение в состоянии алкогольного опьянения.

     Чтобы избежать подобных ситуаций и не испортить новогодние торжества, отдел надзорной деятельности профилактической работы по Тайшетскому району напоминает жителям Тайшетского района какие  правила пожарной безопасности необходимо соблюдать.

Меры безопасности при использовании пиротехники

НАСЕЛЕНИЮ ЗАПРЕЩЕНО

  • устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;
  • держать фитиль во время зажигания около лица;
  • использовать пиротехнику при сильном ветре;
  • направлять ракеты и фейерверки на людей;
  • низко нагибаться над зажженными фейерверками; находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.

        Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15- 20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

        Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара. Категорически запрещается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии, либо знака соответствия).

В ОРГАНИЗАЦИЯХ

На праздничные и выходные дни руководители организаций и учреждений должны обеспечить безопасность своих объектов и помещений. В случае пожара ответственность (в том числе и возмещение нанесённого ущерба) несёт руководитель учреждения либо собственник объекта. Ответственность за обеспечение безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей несут организаторы мероприятия. Проведение мероприятий с использованием открытого огня в помещениях школ и других объектов с массовым пребыванием людей запрещено.

ГИРЛЯНДЫ

Эксплуатация электрической гирлянды должна осуществляться строго по инструкции к данному изделию. Электрические гирлянды должны иметь сертификат соответствия, покупать данное изделие необходимо только в торговых предприятиях с получением чека.

ДЛЯ ДОМА

Не рекомендуется зажигать дома бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на ёлках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов. Не оставляйте без присмотра включённые электроприборы. Если вы решили на Новый Год поставить в квартире ёлочку – до установки держите её на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зелёную красавицу на надёжном основании, на расстоянии от электронагревательных приборов и не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия. Искусственные новогодние елки изготавливают из синтетических материалов, которые зачастую пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества опасные для здоровья.

Не забудьте, выходя из дома, выключить электроприборы из сети, закрыть окна, форточки во избежание попадания в помещение, пиротехнических изделий. Не храните источники зажигания в местах, доступных детям. Также помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения, либо сильного переутомления часто становится причиной пожара. 

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НЕООБХОДИМО

  • Немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 112 и 101 с мобильного телефона.
  • Принять меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами.
  • Отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты).
  • Встретить прибывшие пожарно-спасательные формирования и указать место пожара.

Помните! Пренебрежение мерам противопожарной безопасности, приводит к большой беде. Огонь не простит вам случайности и халатности! Соблюдение  правил пожарной безопасности может служить надежной гарантией от огненного бедствия!  

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ ОКРУЖАЮЩИХ!

С уважением,

Старший инспектор ОНД и ПР

по Тайшетскому району

Рябцева Алефтина

Глава Джогинского МО

Васильев Андрей Сергеевич

Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Контакты

Адрес: 665065, Иркутская область, Тайшетский район, с. Джогино, ул. Больничная, д. 8
Телефон: 8-991-543-27-80
Email: adzhogino@mail.ru
Режим работы:
Понедельник – пятница: с 08.00 до 17.00
Перерыв: с 12.00 до 13.00
Выходные: суббота, воскресенье

ireception
Полезные ссылки
banner3 eb_0 619d66e7e3c1d90b5511deebd5afdd38 09e6110758926e460231e8cea4115568 1cc7334fe2ab91754d0d7b2caac4b256 adm_banner
Счетчик посещений
Top.Mail.Ru
Джогинского МО

По вопросам получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде Вы можете обратиться по единому бесплатному номеру 8 (800) 100-70-10.

台灣按摩服務

男士按摩排毒,想解鎖更多的服務內容,找我們店家按摩,點擊按摩舒壓、按摩排毒養顏,美麗的芳療師為你服務,每一次按摩都是用心貼心的服務。

按摩老司機分享按摩心得,遇到按摩舒壓的問題如何應對,舒壓知識|遇到臨檢怎麼辦?,男士按摩的專屬解密,每天都可以放心的享受按摩。