banner3
  Информация!        11 ноября 2019        1732         Комментарии к записи Постановление администрации от 04.03.2019г. №15 «Об организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Джогинского муниципального образования» отключены

Постановление администрации от 04.03.2019г. №15 «Об организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Джогинского муниципального образования»

Российская Федерация

Иркутская область

Муниципальное образование «Тайшетский район»

Джогинское муниципальное образование

Администрация Джогинского муниципального образования

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от «04» марта 2019 года                                                                                 № 15

 

Об организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Джогинского муниципального образования

В соответствии с Федеральным Законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», а также в целях повышения качества противопожарного обучения, администрация Джогинского муниципального образования:

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

Утвердить Положение об обучении мерам пожарной безопасности на территории Джогинского муниципального образования (приложение).

  1. Руководителям предприятий независимо от организационно-
    правовых форм и форм собственности в процессе обучения руководствоваться настоящим Положением.
  2. Проведение обучения мерам пожарной безопасности возложить на организации, имеющие лицензию Государственной противопожарной службы на право проведения обучения мерам пожарной безопасности.
  3. Установить, что работники муниципальных учреждений и
    предприятий проходят обучение мерам пожарной безопасности на
    безвозмездной основе.
  4. Постановление администрации Джогинского муниципального образования от 03.12.2012 г. № 50 «Об организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Джогинского муниципального образования» считать утратившим силу.
  5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Джогинского

муниципального образования                                                     А.И.Михайлов

 

 

Приложение 1

Утверждено

Постановлением администрации

Джогинского муниципального образования

от «04» марта 2019 года № 15

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об обучении мерам пожарной безопасности

на территории  Джогинского муниципального образования

 

  1. Общие положения
  2. Положение об обучении мерам пожарной безопасности (далее — Положение) на территории Джогинского муниципального образования устанавливает порядок и виды организации и проведения обучения   мерам   пожарной безопасности работников   предприятий, учреждений и организаций (далее — предприятия), в том числе подрядных организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также граждан, постоянно или временно проживающих на территории сельского поселения.

Организация своевременного и качественного проведения обучения мерам пожарной безопасности (далее — обучение) возлагается на руководителя предприятия, руководителя структурного подразделения предприятия.

Контроль за обучением рабочих, привлекаемых по подряду, осуществляет администрация предприятия заказчика.

1.1 Обучение проводится в виде пожарно-технических минимумов, противопожарных инструктажей, пожарно-технических конференций, лекций, семинаров, бесед, игровых занятий.

Работники учреждений здравоохранения проходят, обучение в соответствии требованиями правил пожарной безопасности для учреждений здравоохранения.

Учащиеся образовательных учреждений независимо от организационно-правовых форм и воспитанники детских дошкольных учреждений проходят обучение по специальным программам утвержденным установленном в порядке и согласованным с подразделениями ГПН.

Учреждения по подготовке, переподготовке или повышению квалификации рабочих независимо от форм собственности и организационно-правовых форм включают в учебные программы занятия по обучению мерам пожарной безопасности в рамках пожарно-технического минимума (приложение).

Администрация при содействии ОГПН не реже одного раза в год разрабатывают и распространяют среди жильцов, пенсионеров, инвалидов, престарелых памятки о мерах пожарной безопасности в быту.

Администрации предприятий содействуют выступлению сотрудников Государственной пожарного надзора с тематическими лекциями (беседами) о мерах пожарной безопасности, а также, по мере возможности, организуют пожарно-технические конференции.

1.2 Пожарно-технические минимумы и противопожарные инструктажи осуществляются в соответствии с типовыми программами, изложенными в приложениях 1-6

1.3 Обучение проводится на предприятиях, в специально оборудованных классах, помещениях и непосредственно на рабочих местах, а также в учебных заведениях и организациях, имеющих лицензию Государственной противопожарной службы на право проведения обучения мерам пожарной безопасности.

Предприятия имеют право поручить организацию и проведение всех видов обучения  работников учебным организациями предприятиям, имеющим лицензию Государственной противопожарной службы на право проведения обучения.

1.4 В процессе обучения следует использовать плакаты, стенды, кино видеоматериалы о мерах пожарной безопасности и средства противопожарной защиты.

1.5 Руководитель предприятия, главные специалисты, лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность структурных подразделений, а также выполняющие пожароопасные работы, преподаватели курса «Основ безопасности жизнедеятельности», «Охраны труда» или которым поручено проводить обучение, воспитатели дошкольных учреждений, а также работники,  занимающиеся монтажом, наладкой, техническим обслуживанием и ремонтом систем противопожарной защиты, до начала вступления в должность или выполнения работ должны пройти пожарно-технический минимум в соответствии с требованиями раздела 2 настоящего Положения.

1.6 Руководитель предприятия, руководитель структурного подразделения предприятия организует противопожарный инструктаж работников в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.

1.7 Контроль за своевременным и качественным обучением работников на предприятиях и в специализированных  организациях   возлагается на подразделения ГПН.

 

  1. Порядок организации пожарно-технического минимума.

2.1. Пожарно-технический минимум — это наиболее полное изучение требований мер пожарной безопасности работниками предприятий.

2.2. Руководители,   заместители   руководителей,   главные   специалисты   предприятий, руководители    структурных    подразделений    предприятия,    преподаватели курса «Основ безопасности жизнедеятельности», «Охраны труда» или которым поручено проводить занятия по вышеуказанным дисциплинам образовательных учреждений независимо от организационно-правовых форм,    воспитатели  дошкольных  учреждений,   а  также занимающиеся монтажом, наладкой, техническим обслуживанием и ремонтом систем противопожарной зашиты, проходят пожарно-технический минимум с отрывом от производства не реже одного раза в три года в организациях, имеющих лицензию Государственной противопожарной службы на право обучения мерам пожарной безопасности (далее — специализированные организации).

Лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности предприятий, зданий, сооружений, цехов, участков, технологического и энергетического оборудования, помещений, участков, оборудования или выполняющие пожароопасные работы проходят пожарно-технический минимум не реже одного раза в год непосредственно на предприятии или в специализированных организациях.

  • По окончанию пожарно-технического минимума, для проверки знаний, приказом руководителя предприятия или специализированной организации создается комиссия, в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются руководитель предприятия, руководитель структурного подразделения, главные специалисты.
  • Проверка знаний проводится в виде зачетов или экзаменов. Перечень контрольных вопросов для проверки знаний разрабатывается предприятиями и специализированными организациями с учетом специфики производства или деятельности. Компьютерные программы, используемые для контроля знаний, следует обеспечивать в режиме обучения.

2.5. Результаты проверки знаний оформляются в виде протокола заседания контрольной комиссии и регистрируются в журнале производственного обучения.

  • Лицам, прошедшим пожарно-технический минимум и сдавшим зачет (экзамен), вручается удостоверение за подписью  председателя  контрольной  комиссии,  заверенное печатью предприятия, с указанием срока действия.
  • Лица, показавшие неудовлетворительные знания курса пожарно-технического минимума, в течение одного месяца проходят повторную  проверку знаний.  Допуск к работе работников,   не   прошедших  повторную   проверку  знаний,   определяется  действующим законодательством о труде.
  • Работники, вновь принятые на работу или назначенные на другую должность, при прохождении пожарно-технического минимума освобождаются от вводного и первичного противопожарных инструктажей.

 

  1. Порядок проведения противопожарных инструктажей.

3.1. Противопожарный инструктаж — это изучение работниками мер пожарной безопасности на предприятии и рабочем месте, а также в местах их проживания, характерных пожаров, правил проведения огневых и пожароопасных работ, использования средств.

3.2. Вводный противопожарный инструктаж проводится  со  всеми  вновь  принятыми работниками, с работниками по найму (договору).

  • Первичный противопожарный инструктаж на рабочем месте осуществляется перед началом рабочей деятельности со всеми вновь принятыми на работу лицами, которые занимаются обслуживанием, испытанием,   наладкой   или   ремонтом   оборудования, используют инструмент, хранят или применяют сырье и материалы, а также переведенными
    в другое структурное подразделение, с временными и командированными работниками.
  • Повторный противопожарный инструктаж с работниками предприятий проводится не реже одного раза в полугодие. По согласованию с государственными инспекторами по пожарному надзору и профсоюзом предприятия для некоторых работников может устанавливаться более продолжительный (до одного года) срок проведения повторного противопожарного инструктажа.
  • Внеплановый противопожарный инструктаж с работниками предприятий проводят при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций о мерах пожарной безопасности, при изменении технологического процесса, исходного сырья, материалов, при выявлении нарушении правил пожарной безопасности, при перерывах в работе более 60 дней, а также по требованию государственного инспектора по пожарному надзору.
  • Целевой противопожарный инструктаж с работниками предприятии проводят перед выполнением разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка   территории),   ликвидацией   последствий   аварий   и чрезвычайных   ситуаций   (временные   огневые   и   строительно-монтажные   работы), производством работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение.

Вводный, первичный, повторный и внеплановый противопожарные инструктажи проводятся в соответствии с типовой программой обучения (приложение 1, 2). Вводный противопожарный инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности на предприятии. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой противопожарный инструктажи осуществляет непосредственные руководители работника.

3.9. Повторный, внеплановый и первичный противопожарные инструктажи следует завершать проверкой теоретических и практических знаний. Полученные знания контролирует работник, проводивший обучение.

3.10. Работники, преподаватели, показавшие неудовлетворительные знания, не допускаются к самостоятельной работе и обязаны вновь пройти соответствующее обучение.

3.11 Результаты проведения противопожарных инструктажей заносятся в журнал регистрации инструктажей.

 

Приложение 1

к положению об обучению мерам

пожарной безопасности на территории

Джогинского муниципального образования

 

 

ТИПОВАЯ ПРОГРАММА

обучения работников предприятия, коллектива по найму в рамках вводного

противопожарного инструктажа

 

Общее время обучения — 3 часа

  • Основные причины пожаров и гибели людей. Примеры пожаров -0,25 ч.
  • Меры пожарной безопасности на предприятии. Общий противопожарный режим -1ч.
  • Противопожарный режим при проведении огневых и ремонтно-строительных работ — 0,5 часа
  • Технические средства и приемы спасения людей при пожарах. Порядок действий людей при пожарах и задымлении на предприятии, в жилых домах, на транспорте и в лесах — 0,25 ч.
  1. Правила технического содержания и приведения в действие средств пожаротушения, пожарной автоматики, средств оповещения и противодымной защиты, в том числе в жилых домах — 0,25 ч.
  2. Общие сведения по соблюдению правил пожарной безопасности в жилых домах, квартирах и комнатах — 0,5 ч.
  3. Проверка знаний — 0,25 ч.

 

 

 Приложение 2

к положению об обучению мерам

пожарной безопасности на территории

Джогинского муниципального образования

 

ТИПОВАЯ ПРОГРАММА

обучения работников предприятия, коллектива по найму в рамках первичного или повторного противопожарных инструктажей

 

Общее время обучения — 3 часа

  1. Основные причины пожаров и гибели людей. Примеры пожаров -0,25 ч.
  2. Меры пожарной безопасности на предприятии. Общий противопожарный режим — 0,5 ч.
  3. Действия по поддержанию должного противопожарного состояния в цеху, участке, рабочем месте, здании, помещении, установке. — 0,5 ч.
  4. Противопожарный режим при проведении огневых и ремонтно-строительных работ — 0,5 часа
  5. Технические средства и приемы спасения людей при пожарах. Порядок действий людей при пожарах и задымлении на предприятии, в жилых домах, на транспорте и в лесах — 0,25 ч. Правила технического содержания и приведения в действие средств пожаротушения, пожарной автоматики, средств оповещения и противодымной защиты, в том числе в жилых домах-0,25 ч.
  6. Общие сведения по соблюдению правил пожарной безопасности в жилых домах, квартирах и комнатах-0,5 ч.
  7. Проверка знаний — 0,25 ч.

 

 

 

 

Приложение 3

к положению об обучению мерам

пожарной безопасности на территории

Джогинского муниципального образования

 

 

ТИПОВАЯ ПРОГРАММА

обучения руководителей, заместителей руководителя, главных специалистов предприятия, руководителей подразделений предприятия.

 

Общее время обучения -12 часов.

  1. Пожарная обстановка в области, районе, селе. Характерные пожары, в том числе в данной отрасли, на аналогичных предприятиях — 0,25 часа.
  2. Классификация строительных материалов   по   группам   горючести.   Огнестойкость конструкций и зданий — 1 час.
  3. Классификация зданий и помещении по категориям взрывопожарной и пожарной опасности — 0,25 часа.
  4. Противопожарный режим на предприятии. Меры осторожного обращения с огнем — 0,5 часа.
  5. Требования пожарной безопасности к путям эвакуации — 0,5 часа.
  6. Пожарная безопасность систем отопления и вентиляции – 1 час.
  7. Пожарная безопасность электроустановок. Молниезащита. Меры защиты от статического электричества — 1 час.
  8. Требования пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ – 1 час.
  9. Пожарная безопасность строительно-монтажных и реставрационных работ — 0,5 часа.
  10. Правила пожарной безопасности при хранении, применении и транспортировании веществ и материалов — 0,5 часа.

11.Средства и установки противопожарной защиты. Наружное и внутреннее противопожарное водоснабжение — 1 час.

  1. Действия людей при пожаре. Современные средства зашиты жизни людей — 0,5 часа.
  2. Нормы и правила пожарной безопасности в жилых домах, дачах, зданиях вспомогательного назначения — 1 час.
  3. Меры пожарной безопасности в лесах, на транспорте — 0,5 часа.
  4. Организационные основы обеспечения пожарной безопасности на предприятии — 0,5

часа.

  1. Ответы на вопросы — 0,5 часа.
  2. Проверка знаний — 1 час.

 

 

Приложение 4

к положению об обучению мерам

пожарной безопасности на территории

Джогинского муниципального образования

 

ТИПОВАЯ ПРОГРАММА

обучения лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности зданий, сооружений, технологического и энергетического оборудования  в рамках пожарно-технического минимума

 

Общее время обучения — 6 часов.

Тематика программы изложена в приложении 3. Время для обучения каждой темы уменьшается в два раза.

 

 

 

 

Приложение 5

к положению об обучению мерам

пожарной безопасности на территории

Джогинского муниципального образования

 

 

ТИПОВАЯ ПРОГРАММА

обучения преподавателей курса «Обеспечения безопасности жизнедеятельности», «Охраны труда» или которым поручено проводить занятия по вышеуказанным дисциплинам в образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм, воспитателей дошкольных учреждений в рамках пожарно-технического минимума

 

Общее время обучения — 10 часов

  1. История пожарного дела — 1 час.
  2. Статистика пожаров. Причины пожаров. Примеры — 1 час.
  3. Общие положения по обеспечению пожарной безопасности в школе, загородном лагере, на транспорте и в быту — 2 часа.
  4. Деятельность пожарных подразделений. Пожарная техника и оборудование — 2 часа.
  5. Методика проведения викторин, конкурсов и иных массовых мероприятий на противопожарную тематику среди детей — 1 час.
  6. Меры пожарной безопасности  при  проведении  новогодних праздников, посещении
    лесов и парков — 1 час.
  7. Принятие зачетов — 1 час.

 

 

 

 

Приложение 6

к положению об обучению мерам

пожарной безопасности на территории

Джогинского муниципального образования

 

ТИПОВАЯ ПРОГРАММА

обучения работников занимающихся монтажом, наладкой, техническим обслуживанием и ремонтом систем противопожарной зашиты в рамках пожарно-технического минимума

 

Общее время обучения — 12 часов.

  1. Пожарные извещатели, приемные станции и приборы пожарной сигнализации- 0,5 часа.
  2. Порядок проектирования автоматической пожарной сигнализации — 0,5 часа.
  3. Общие положения по монтажу, наладке, испытаниям и сдаче в эксплуатацию УПА -0,5 часа.
  4. Техническое обслуживание УПА — 0,5 часа.
  5. Установки противодымной защиты. Требования по проектированию установок противодымной защиты — 0,5 часа.
  6. Монтаж, наладка, испытания и сдача в эксплуатацию УПЗ — 0,5 часа.
  7. Техническое обслуживание УПЗ — 0,5 часа.
  8. Системы оповещения людей о пожаре. Устройство и требования по проектированию — 0,5 часа.
  9. Монтаж, наладка, испытания и сдача в эксплуатацию СОЛ — 0,5 часа.
  10. Техническое обслуживание СОЛ — 0,5часа.
  11. Огнезащита строительных конструкций. Их виды, потребность, особенности огнезащиты — 0,5 часа.
  12. Технология приготовления составов и их нанесения — 1 час.
  13. Методы испытания ОС. Безопасность труда. Инструменты и оборудование — 0,5часа.
  14. Установки автоматического пожаротушения. Организация проектирования – 1 час.
  • Монтаж, наладка, испытания и сдача в эксплуатацию УАП — 1 час.
  • Техническое обслуживание УАП — 0,5часа.
  • Ответы на вопросы — 0,5 часа.
  1. Прием зачетов — 2 часа.

 

Глава Джогинского МО

Васильев Андрей Сергеевич

Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Контакты

Адрес: 665065, Иркутская область, Тайшетский район, с. Джогино, ул. Больничная, д. 8
Телефон: 8-991-543-27-80
Email: adzhogino@mail.ru
Режим работы:
Понедельник – пятница: с 08.00 до 17.00
Перерыв: с 12.00 до 13.00
Выходные: суббота, воскресенье

ireception
Полезные ссылки
banner3 eb_0 619d66e7e3c1d90b5511deebd5afdd38 09e6110758926e460231e8cea4115568 1cc7334fe2ab91754d0d7b2caac4b256 adm_banner
Счетчик посещений
Top.Mail.Ru
Джогинского МО

По вопросам получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде Вы можете обратиться по единому бесплатному номеру 8 (800) 100-70-10.

台灣按摩服務

男士按摩排毒,想解鎖更多的服務內容,找我們店家按摩,點擊按摩舒壓、按摩排毒養顏,美麗的芳療師為你服務,每一次按摩都是用心貼心的服務。

按摩老司機分享按摩心得,遇到按摩舒壓的問題如何應對,舒壓知識|遇到臨檢怎麼辦?,男士按摩的專屬解密,每天都可以放心的享受按摩。