banner3
  Информация!        15 ноября 2021        274         Комментарии к записи Постановление администрации от 30.09.2021 №37 «Об утверждении Положения о постоянно действующей экспертной комиссии администрации Джогинского муниципального образования» отключены

Постановление администрации от 30.09.2021 №37 «Об утверждении Положения о постоянно действующей экспертной комиссии администрации Джогинского муниципального образования»

Российская Федерация
Иркутская область
Муниципальное образование «Тайшетский район»
Джогинское муниципальное образование
Администрация Джогинского муниципального образования
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от «30» сентября  2021 года                                                                             №37
Об утверждении Положения о постоянно действующей экспертной комиссии администрации Джогинского муниципального образования 

В соответствии с Положением об Архивном фонде Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2006г. № 131-ФЗ, нормативно-методическими документами Росархива с целью отбора документов, организации экспертизы ценности и подготовки их к передаче на хранение, руководствуясь ст.ст. 23, 46, 51 Устава Джогинского муниципального образования, администрация Джогинского муниципального образования

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о постоянно действующей экспертной комиссии администрации Джогинского муниципального образования.

2. Постановление администрации Джогинского муниципального образования от 28.02.2017г. №18 «Об утверждении Положения о постоянно действующей экспертной комиссии администрации Джогинского муниципального образования» считать утратившим силу.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Местные вести» Джогинского муниципального образования и разместить на официальном сайте администрации Джогинского муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Джогинского

муниципального образования                                   А.С.Васильев

Приложение

к постановлению администрации

Джогинского муниципального образования

от «30» сентября 2021 г. №37

СОГЛАСОВАНО: Начальник архивного отдела Управления делами администрации Тайшетского района ________________ /О.В.Рясная/ «____»______________ 2021 г.УТВЕРЖДАЮ: Глава Джогинского муниципального образования   _____________ /А.С.Васильев/ «____»______________ 2021 г.

Положение о постоянно действующей экспертной комиссии администрации Джогинского муниципального образования.

1. Общие положения

1.1. Постоянно действующая экспертная комиссия (далее — ЭК) администрации Джогинского муниципального образования (далее- администрация) создается для:

— организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов;

— отбору и подготовке к передаче на государственное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации, включая управленческую и другую специальную документацию, образующуюся в процессе деятельности администрации, Думы Джогинского муниципального образования (далее – Думы).

1.2. Постоянно действующая ЭК является совещательным органом при администрации.

Решения ЭК вступают в силу после их утверждения главой Джогинского муниципального образования. В необходимых случаях решения комиссии вступают в силу только после согласования или утверждения (п.3.6 настоящего Положения) с архивным отделом Управления делами администрации Тайшетского района.

1.3. В своей работе ЭК руководствуется Федеральным законом от 22.10.2004г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 1, ст. 19), законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательством Иркутской области, нормативными правовыми актами Джогинского муниципального образования, нормативно-методическими документами Федерального архивного агентства и архивного отдела Управления делами администрации Тайшетского района, типовым и ведомственным перечнями документов со сроками хранения, настоящим Положением.

1.4. Персональный состав ЭК назначается распоряжением главы Джогинского муниципального образования из состава работников администрации под председательством консультанта администрации, секретарем является специалист ответственный за делопроизводство.

В качестве экспертов и консультантов к работе комиссии могут быть привлечены специалисты сторонних организаций.

2. Основные задачи ЭК

2.1. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и формировании дел.

2.2. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии подготовки их к архивному хранению.

2.3. Организация и проведение отбора документов (в ведомственном архиве) в процессе подготовки дел к передаче их на государственное хранение.

3. Функции ЭК

Экспертная комиссия осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает предложения и рекомендации по оптимизации состава документов архивного фонда, образующихся в процессе деятельности администрации, Думы.

3.2. Рассматривает предложения и в установленном порядке представляет свои решения об изменении и уточнении сроков хранения документов, предусмотренных действующими нормативно-методическими пособиями, а также решений об установлении сроков хранения для документов, не предусмотренных нормативно-методическими пособиями.

3.3. Рассматривает предложения и выносит рекомендации по методическим и практическим вопросам экспертизы ценности документов.

3.4. Организует и проводит работу по ежегодному отбору документов для архивного хранения и уничтожения.

3.5. Рассматривает и принимает решения о согласовании:

—  описей дел постоянного срока хранения и по личному составу;

— актов о выделении к уничтожению документов с истекшими сроками хранения;

— актов об утрате или неисправимом повреждении документов постоянного и долговременного сроков хранения, документов по личному составу; 

— нормативно-методических пособий по работе с документами (перечней, инструкций по делопроизводству, номенклатур дел и т.п.).

3.6. Представляет на рассмотрение архивного отдела Управления делами администрации Тайшетского района:

— предложения ЭК об установлении, уточнении или изменении сроков хранения отдельных категорий документов;

— положение об ЭК и ведомственном архиве;

— номенклатуру дел;

— инструкции по делопроизводству.

Представляет на утверждение архивного отдела Управления делами администрации Тайшетского района:

—  описи дел постоянного срока хранения.

Представляет на согласование архивного отдела Управления делами администрации Тайшетского района:

—  сводные номенклатуры дел администрации, Думы;

—  описи дел по личному составу;

— акты об утрате или неисправимых повреждениях документов, находящихся на архивном хранении.

3.7. Совместно со специалистами организует для сотрудников администрации консультации по вопросам работы с документами, оказывает им методическую помощь, участвует в проведении мероприятий по повышению квалификации.

4. Права ЭК

При выполнении возложенных на нее задач ЭК имеет право:

4.1. В пределах своей компетенции давать рекомендации отдельным специалистам администрации по вопросам разработки номенклатур дел, формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного хранения и по личному составу, упорядочения и оформления документов.

4.2. Запрашивать от специалистов администрации:

— письменные объяснения о причинах утраты, порчи или несанкционированного уничтожения документов постоянного и временных (свыше 10 лет) сроков хранения, в том числе документов по личному составу;

— предложения и заключения, необходимые для определения сроков хранения документов.

4.3. Заслушивать на своих заседаниях специалистов администрации о ходе подготовки документов к архивному хранению, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов, о причинах утраты документов.

4.4. Приглашать на заседания экспертной комиссии в качестве консультантов и экспертов специалистов администрации, а также представителей архивного отдела Управления делами администрации Тайшетского района.

4.5. Информировать главу Джогинского муниципального образования по вопросам своей деятельности.

5. Организация работы ЭК

5.1. ЭК администрации работает в тесном контакте с архивным отделом Управления делами администрации Тайшетского района.

5.2. ЭК работает по плану, ежегодно утверждаемому главой Джогинского муниципального образования.

5.3. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости. Все заседания ЭК протоколируются.

5.4. Заседания ЭК и принятые на них решения считаются правомочными, если в голосовании приняли участие более половины членов ЭК.

Право решающего голоса имеют только члены ЭК. Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса и в голосовании не участвуют.

Решения принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов решение принимает председатель ЭК.

5.5. Протокол заседания подписывается председателем и секретарем ЭК, после чего представляется на утверждение главе Джогинского муниципального образования в течение 3 рабочих дней после заседания. Решения вступают в силу после утверждения протокола заседания главой Джогинского муниципального образования.

5.6. ЭК в лице ее председателя и секретаря имеют право не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки некачественно и небрежно подготовленные документы.

5.6. Ведение делопроизводства ЭК, хранение и использование ее документов, ответственность за их сохранность возлагаются на секретаря ЭК.

Глава Джогинского

муниципального образования                                                      А.С.Васильев

Глава Джогинского МО

Васильев Андрей Сергеевич

Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Проблемы с госуслугами, медленный интернет или плохая связь? Напишите об этом — Минцифры поможет с решением
Контакты

Адрес: 665065, Иркутская область, Тайшетский район, с. Джогино, ул. Больничная, д. 8
Телефон: 8-991-543-27-80
Email: adzhogino@mail.ru
Режим работы:
Понедельник – пятница: с 08.00 до 17.00
Перерыв: с 12.00 до 13.00
Выходные: суббота, воскресенье

ireception
Полезные ссылки
banner3 eb_0 619d66e7e3c1d90b5511deebd5afdd38 09e6110758926e460231e8cea4115568 1cc7334fe2ab91754d0d7b2caac4b256 adm_banner
Счетчик посещений
Top.Mail.Ru
Джогинского МО

По вопросам получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде Вы можете обратиться по единому бесплатному номеру 8 (800) 100-70-10.

台灣按摩服務

男士按摩排毒,想解鎖更多的服務內容,找我們店家按摩,點擊按摩舒壓、按摩排毒養顏,美麗的芳療師為你服務,每一次按摩都是用心貼心的服務。

按摩老司機分享按摩心得,遇到按摩舒壓的問題如何應對,舒壓知識|遇到臨檢怎麼辦?,男士按摩的專屬解密,每天都可以放心的享受按摩。